12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Богачёва Валерия Маратовна62
Россия, Пензенская обл., Пенза

Дата проведения


Школа

№68

Класс

3 «А»

Предмет, УМК

Математика, «Школа 21 века»

Практикант

Богачёва Валерия Маратовна

Тема урока

«Умножение вида 23*40»

Цель

Создать условия для знакомства с алгоритмом умножения вида 23*40

Задачи

Научить проговаривать алгоритм выполнения умножения вид 23*40

Совершенствовать навык использования переместительного закона умножения

Формировать умение выражать время в минутах, секундах

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование умений и УУД

Орг. момент

- Прозвенел, друзья, звонок

Начинается урок.

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

(Эмоционально настраиваются на урок)






УУД: Умение выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. (Л)

Актуализация опорных знаний и выявление места затруднения, открытие темы урока

- Откройте тетради, запишите число и слова «Классная работа» и «Арифметический диктант»

- Я буду диктовать вам задания, ваша задача – записать в столбик в тетрадь только ответы по порядку.

На сколько нужно разделить 27, чтобы получилось 3?

Я задумала число, умножила его на 6 и получила 48.Какое число я задумала?

Какое число нужно умножить на 3, чтобы получилось 18?

Найти произведение чисел 7 и 6

Найти частное чисел 12 и 2.

Чему равен делитель, если делимое 14, а частное 2?

Второй множитель 7,произведение 42, найти 1 множитель.

Произведение 3 и 6 разделить на 2.

Частное чисел 15 и 5 умножить на 3.

У Оли 9 карандашей, это на 6 меньше, чем у Миши. Сколько карандашей у Миши?

- Давайте проверим.

- На сколько нужно разделить 27, чтобы получилось 3?

- Поднимите руку, у кого получился другой результат.

- Я задумала число, умножила его на 6 и получила 48.Какое число я задумала?

- У кого получилось по-другому?

- Какое число нужно умножить на 3, чтобы получилось 18?

- У кого другой ответ?

- Произведение чисел 7 и 6.

- Поднимите руку, у кого не такой результат.

- Частное чисел 12 и 2.

- Чему равен делитель, если делимое 14, а частное 2?

- У кого другой ответ?

- Второй множитель 7,произведение 42, найти 1 множитель.

- Кто решил по-другому?

- Произведение 3 и 6 разделить на 2.

- У кого другой результат?

- Частное чисел 15 и 5 умножить на 3.

- У кого другой ответ?

- У Оли 9 карандашей, это на 6 меньше, чем у Миши. Сколько карандашей у Миши?

- Совершенно верно.

- Теперь устно вычислите и запишите значения этих выражений: (на слайде)

23*40

39*30

18*60

- Возникли ли у вас какие-нибудь затруднения?


- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

- Давайте проверим ваши предположения. (Слайд: Тема урока «Умножение вида 23*40»).

(Записывают число, классная работа)






(Считают устно, записывают ответы в тетрадь)

















- На 9!





- Число 8!


- 6!



- 42!


- 6!


- 7!


- 6!



- 9!


- 9!


- 15!






(Пытаются решить)



- Да, мы не умеем решать такие выражения.

- «Умножение вида 23*40»

Предметные: Вспоминают и закрепляют материал по устному счету и табличному умножению.

УУД: Умение ориентироваться в системе своих знаний: отличать новое от уже известного. (П)

Умение осознавать задачу, принимать её. (Р)

Умение выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое. (Л)

Умение слушать и слышать собеседника, воспринимать речь учителя (К)

Умение выдвигать гипотезу и обосновывать её (П).

Открытие новых знаний

- Посмотрите, как Заяц предлагает выполнить вычисление, как вы думаете, он прав? (на слайде: t1590232643aa.png ).

- Выберите похожие выражения из представленных на слайде:

12 * 3 5 * 44 6 * 40

125 * 6 7 * 70 5 * 10

- Верно. Вспомните, как умножать 7 на 70?


- Правильно, в умножениях вида 23*40, мы действуем по тому же принципу. Может кто-нибудь попробует рассказать мне алгоритм умножения такого вида?


- Откройте ваши учебники на странице 115, сравните наше мнение с правилом.


- Верный ли мы сделали вывод?

- Посмотрите, как удобно записывать решение этих выражений столбиком.

- Нет!












- 7*70, 6*40, 5*10.

- Чтобы умножить 7 на 70, отбрасываем 0, умножаем 7 на 7, затем приписываем 0.



- Чтобы умножить 23 на 40, отбрасываем 0, умножаем 23 на 4, затем приписываем 0.

(Открывают учебники на странице 115, сверяют наше мнение с правилом)


- Да!

(Смотрят)


Первичное закрепление

(На слайде: 15*50 25*20)

- Найдите значения этих выражений в столбик в своих тетрадях. Один человек будет решать у доски, проговаривая алгоритм.











- Посмотри на эти выражения (на слайде: 30*30 90*10)
- Чтобы найти значения этих выражений, нам обязательно решать их столбиком? Или мы можем решить их устно?

- Чему будет равен ответ?

- Правильно, молодец. Можешь присаживаться. Поднимите руки, у кого получился другой результат?

(Работают в тетрадях, один человек у доски)

- 15*50. Чтобы умножить 15 на 50, отбрасываем 0, умножаем 15 на 5, получаем 75, затем приписываем 0: 15

* 50

750

15*50=750.

- 25*20. Чтобы умножить 25 на 20, отбрасываем 0, умножает 25 на 2, получаем 50, затем приписываем 0: 25

* 20

500

25*20=500.





- Мы можем решить их устно.

- У обоих выражений значение 900.



5.Физминутка

- Давайте немного отдохнём, встаньте из-за парт так, чтобы не мешать друг другу. Повторяйте за мной.

- Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту сесть опять.

(Встают из-за парт, выполняют физминутку вместе с учителем)


Решение задачи по теме

- В учебнике, на странице 116, найдите задание №5. Это задача. Внимательно прочитайте её условие.

- Решите её в своих тетрадях. Один человек решает её у доски, с пояснением.



















Презентация к уроку математики "Умножение вида 23*40"
PPTX / 1.04 Мб

- Поднимите руки, у кого получился другой ответ.

- Значит, всё решено верно, можешь присаживаться.

(Читают условие задачи)



(Работают в тетрадях, один человек - у доски)

- Записываем условие задачи: на изготовление одной игрушки мастеру нужно 15 минут. Нужно узнать, за сколько минут он изготовит 20 игрушек.

1 шт. – 15 мин

20 шт. - ? мин

Чтобы найти, за сколько мастер изготовит 20 игрушек, нужно время, за которое он изготавливает одну игрушку умножить на 20.

15*20=300 (мин)

15

* 20

300

Ответ: 300 мин.



Самостоя-тельная работа с самопровер-кой по эталону

- Для выполнения следующего задания мы должны вспомнить с вами переместительное свойство умножения. Как оно звучит?


- Посмотрите на задание №4, чтобы найти значение произведения, мы должны сначала применить переместительное свойство. Зачем?



- Самостоятельно, в своих тетрадях, используя переместительное свойство умножения, выполните №4 и №7. Если у вас возникнут вопросы, поднимайте руку, я подойду к вам.

- Кто закончил, покажите мне свою готовность: сядьте ровно, руки на парте, смотрим на меня.

- Посмотрите на слайд, сравните своё решение с эталоном.

(№4

30*24=24*30=720

70*12=12*70=840

20*30=600

№7

15*60=900

16*50=800

17*9=153

9*17=153)

- Поднимите руки, у кого ест ошибки.

- В каком выражении?

- Давай разберемся почему, как ты находил значение выражения?



- От перемены мест множителей, произведение не меняется.




- Мы изучили умножение вида 23*40, поэтому нам надо, сначала поменять множители местами, чтобы решить.


(Самостоятельно выполняют задания 5-7 минут)


(Показывают свою готовность)








(Сравнивают своё решение с эталоном)








(Ответы детей)


Итог урока и рефлексия

- Наш урок подходит к концу. Что нового вы узнали на уроке?

- Как выполнять умножение вида 23*40?



- Молодцы! У вас на столах лежат кружочки, если вам понравился урок и вы не испытывали сильных трудностей, нарисуйте улыбающийся смайлик. Если урок показался вам трудным и вам нужно изучить эту тему ещё раз – нарисуйте грустный смайлик.

- Теперь покажите мне их.

- Спасибо, с вами очень приятно работать. Урок окончен.

- Как выполнять умножение вида 23*40.

- Чтобы умножить 23 на 40, отбрасываем 0, умножаем 23 на 4, затем приписываем 0.






(Рисуют смайлики)


(Показывают смайлики)



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

